Lot n° 221

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 100 €
MILLAR (John). Observations sur les commencemens de la société... traduit de l'anglais d'après la seconde édition. A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1773. In-12, XXIV-423 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin brun, tranches marbrées (coins émoussés).
Première traduction en français, attribuée à l'académicien Jean-Baptiste-Antoine Suard.