Lot n° 220

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 220 €
[Reliure aux armes]. MEZERAY (François Eudes de). Abrégé chronologique de l'histoire de France Nouvelle édition augmentée. A Amsterdam, chez D. Mortier, 1740. 5 [sur 10] vol. in-12, veau fauve époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, armes dorées aux plats, tranches rouges (coins émoussés, qq. frott., bruniss., mouill. claire sporadique, étiq. modernes aux plats inférieurs).
Ouvrage illustré de nombreux portraits gravé sur cuivre hors-texte (non collationné) ; ces 5 premiers volumes courent jusqu'en 1364, soit la fin du règne de Jean Ier. Provenance : aux armes de Barthélemy-François Thoinard (1683-1752), censeur au Parlement de Paris et fermier-général. Cachet moderne répété aux titres du Grand séminaire de Lons-le -Saunier.