Lot n° 219

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 390 €
MENNITI (Pietro). L'antica, e pia tradizione della Sagra Lettera della gran Madre di Dio sempre Vergine Maria scritta alla nobile, ed esemplare città di Messina illustrata con nuovi documenti, ragioni, e verisimili conjetture. In Roma, nella Stamperia del Bernabo, 1718. In-4, [26] f., 290 p., [11] f. (le dernier blanc), fr., pl., parchemin époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, pièce de titre basane brune, cotes anciennes à l'encre (qq. taches aux plats ; qq. ff. brunis par l'encre, lég. salissures éparses).
Rare et unique édition de cet ouvrage illustré d'une vue perspective dépliante du port et de la ville de Messine, et d'une Vierge à l'Enfant en frontispice, toutes deux gravées sur cuivre par Paolo Pilaia d'après Giovanni Paolo Melchiorri.
Provenance : Bibl. d'un établissement religieux de Ravenne (cachet ancien au titre) ; autre cachet religieux ancien au faux-titre
(Mira, Bibliografia siciliana, II, 72 ; ICCU PALE01462).