Lot n° 218

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
MÉNESTRIER (Claude-François). La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons par demandes, & par réponses. A Lyon, chez Thomas Amaulry, 1696. In-12, [6] f. (dont le front.), 298 p., [13] f. (table), fr., pl., fig., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons ornés, tranches jaspées (coiffes grossièrement restaurées, petites fentes au mors sup., coins émoussés, rousseurs).
Edition originale de ce traité fameux, illustrée d'un frontispice et de 32 planches gravés sur cuivre, et de figures gravées que bois dans le texte. L'adresse au titre est frottée, sans doute en raison d'une étiquette de relais ôtée.