Lot n° 217

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 450 €
[Médecine]. Ensemble de 7 ouvrage parus au XVIIIe siècle, in-12 ou in-8, reliures de l'époque (défauts variés ordinaires sauf mention, ensemble convenable).
WINSLOW (J. B.). Exposition anatomique de la structure du corps humain. Amst., Tourneisen, 1754, 4 vol., 9 planches, basane havane mouchetée. - VERDUC (L.). Le maistre en chirurgie, ou Abrégé complet de la Chirurgie de Guy de Chauliac. Liège, Broncard, 1709, basane havane (trav. de vers touchant qq. lettres). - WERLHOF (P. G.). Observationes de febribus Venise, Basilius, 1764, basane fauve mouchetée. - [VANDERMONDE (C.-A.)]. Dictionnaire portatif de santé P., Vincent, 1771, 2 vol., veau fauve marbré. - ANDRY (N.). De la génération des vers dans le corps de l'homme Paris, d'Houry, 1714, veau brun glacé, sans planches. - QUESNAY (F.). Traité de la suppuration, Paris, d'Houry, 1764, basane brune mouchetée. - HECQUET (Ph.). De la digestion et des maladies de l'estomacParis, Cavelier, 1747, 2 vol., veau havane moucheté.
Soit 7 ouvrages en 12 vol.