Lot n° 216

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
[Médecine]. Ensemble de 6 ouvrages parus au XVIIIe siècle, in-12, reliures de l'époque (défauts variés ordinaires sauf mention, ensemble convenable).
[NICOLAS, DEMARQUE, LA SERVOLE (de)]. Nouveau dictionnaire universel et raisonné de médecine, de chirurgie et de l'art vétérinaire. Paris, Hérissant, 1772, 6 vol., basane havane mouchetée. - LE BEGUE DE PRESLE. Le conservateur de la santé Paris, P. Fr. Didot, 1763, basane écaille. - [NICOLAS (Alexandre)]. La médecine et la chirurgie des pauvres Paris, Didot et al., 1758, basane havane mouchetée. - LAVOISIEN (J.-Fr.). Dictionnaire portatif de médecine, d'anatomie, de chirurgie, de pharmacie Paris, P. Fr. Didot, 1764, 2 tomes en 1 vol., veau havane moucheté. - TISSOT. L'onanisme, dissertation sur les mamadies Lausanne, Chapuis, 1765, basane havane mouchetée (trou au titre). - TISSOT. Avis au peuple sur sa santé. Paris, P. Fr. Didot, 1772, 2 t. en 1 vol., veau havane moucheté.
Soit 6 ouvrages en 11 vol.