Lot n° 214

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[MAUBERT DE GOUVEST (Jean-Henri). Lettres iroquoises. A Irocopolis, chez les Vénérables, 1755. Deux tomes en 1 vol. in-12, [1] f., 154 p., [1] f., 152 p., veau havane moucheté et glacé époque, dos lisse, pièce de titre grenat, tranches rouges (3 coins usés, coiffes découvertes, dorure passée au dos, 2 gardes blanches supprimées ; bruniss. sporadiques).
Nouvelle édition de cet ouvrage satyrique et critique dont l'auteur, aventurier originaire de Rouen, fut tour à tour capucin, militaire, précepteur, espion à Londres pour le compte de Louis XV, directeur d'une troupe de comédiens français en Allemagne, et mourut en exil aux Pays-Bas.