Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 650 €
MATTHIEU (Pierre) ; PIBRAC (Guy Du Faur de) ; et al. [Recueil de pièces de poésie]. A Rouen, chez Jacques Cailloüé, 1628. In-16 oblong (66 x 104 mm), non paginé [sign. A-Z 8, Aa 8], demi-basane brune XVIIIe s., dos lisse, pièce de tire, caissons ornés, tranches rouges (plats déformés, accidents ; qq. ff. courts de marges).
Rarissime édition rouennaise de format miniature, qui se compose de six parties, chacune précédée d'une page de titre particulière. Les signatures sont continues.
1. Tablettes ou quatrains de la vie et de la mort, par Pierre Matthieu, conseiller du roy (3 parties) - 2. Les quatrains du seingeur de Pybrac - 2. Les advis moraux du soeur de La Valbonne. - 4. Les distiques moraux de Caton, mis en quatrains pour l'instruction de la jeunesse.