Lot n° 212

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
[Coutume. Poitou. 1764]. MARQUET (Louis). Principes généraux de la coutume de Poitou A Poitiers, chez J. F. Faulcon, 1764. In-12, LXXVIII-497 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, tranches rouges (qq. légers frott. ; mouillure en début de vol. puis s'atténuant, qq. taches).
Provenance : Berthonneau, notaire royal, XVIIIe s. (sign. au v° du titre).