Lot n° 211

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 40 €
MAROLLES (Michel de). Mémoires de Michel de Marolles, abbé de Villeloin. Avec des notes historiques et critiques. A Amsterdam, s.n., 1755. 3 vol. in-12, veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, coins émoussés ; des taches de rouille et des f. brunis sans gravité).
Nouvelle édition, en partie originale, donnée par l'abbé Goujet, de ces mémoires importants pour l'histoire de la première moitié du XVIIe siècle.