Lot n° 209

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 430 €
MARGUERITE D'ANGOULÊME (reine de Navarre). Contes de nouvelles de Marguerite de Valois mis en beau langage accommodé au goût de ce temps, & enrichis de figures en taille-douce. A Amsterdam, chez G. Gallet, 1698-1700. 2 vol. in-12, [15] f., 374 p., [3] f. + 318 p., [4] f., fr., fig., veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau grenat, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches dorées (légers frott., petits trav. de vers aux plats, brunissures).
Belle édition de l'Heptameron, illustrée d'un frontispice gravé par Jan van Vianen d'après Jan Goeree, et de 72 vignettes à mi-page, gravées sur cuivre, attribuées à Romeyn de Hooghe. Exemplaire composite contenant le tome premier en premier tirage (1698), et le tome second en second tirage (1700), l'ensemble en reliure homogène.
Provenance : Nicolas, marquis de Fresnoy, 1660-1730 (ex-libris armorié gravé).