Lot n° 208

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 180 €
MARÉCHAL (Sylvain). La femme abbé. A Paris, chez Ledoux, [an] 9 - 1801. In-12, [2] f., 255 p., fr., basane havane mouchetée époque, dos lisse et orné, pièce de titre vert bronze, filet doré aux coupes, tranches jaspées (dos un peu passé, mors sup. frotté, tache au titre et 2 ff. suivants, front. un peu bruni, accroc en marge p.185).
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre d'après Binet.