Lot n° 207

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 140 €
[MARÉCHAL (Sylvain)]. Dictionnaire des athées anciens et modernes. Par Sylvain ML. A Paris, chez Grabit, an VIII [1800]. In-8, [2] f., LXXII-524 p., basane brune XIXe s. de style anglais, dos lisse et muet remplacé, roulette florale à froid et filet doré bordant les plats, tranches marbrées (frottements, coins usés, qq. rouss., brunissures en fin de vol., manque en marge p.115).
Edition originale de ce recueil de citations confrontées avec les convictions de l'auteur qui les a soigneusement sélectionnées et commentées, par exemple : « NINON (A.), de l'Enclos, philosophe épicurienne, de Paris. Il faut qu'un homme soit bien pauvre en morale, quand il a besoin de la religion pour être honnête homme. N.B. Ce mot d'une femme vaut tout un bon livre. Une autre femme en a composé un gros, pour prouver le contraire : mais dans les balances de la postérité, Ninon avec son petit bagage, l'emporte sur Genlis ».