Lot n° 205

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
[Révolution française]. [MARÉCHAL (Sylvain)]. Correctif à la Révolution. A Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle social, 1793, l'an II de la République. [2] f., 314 p. - [Relié à la suite] : MANUEL (Louis-Pierre). Coup-d'oeil philosophique sur le règne de S. Louis. A Damiette, 1786. [3] f., 175 p. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, demi-basane brune XIXe s., dos lisse, pièce de titre, filets dorés (légers frottements, coiffe de queue émoussée, des cahiers ordinairement brunis).
Rare édition originale de cet important ouvrage de Sylvain Maréchal, composé de 163 paragraphes, certains prenant la forme d'aphorismes, d'autres plus développés, et dont les dernières pages offrent une « Exposition des droits et des devoirs de l'homme ».
Au verso de la page titre et en guise d'introduction, l'auteur définit le sujet de son ouvrage : « Examiner si une famille doit être mieux gouvernée et plus heureuse sous l'oeil d'un père, que des milliers de familles sous le sceptre d'un seul homme, ou les faisceaux de plusieurs ». Il s'agit bien là d'une oeuvre marquant l'histoire de la pensée révolutionnaire : « en 1793, Maréchal publie un Correctif à la Révolution où il ébauche une utopie sociale anti-étatique et strictement égalitaire, assignant aux « familles réunies » le rôle clef de l'organisation sociale ». (I. A. Hartig, « Révolution et communautés familiales : témoignages et représentations », in Annales hist. de la Révolution française, 1982, n° 247, p. 59-70).
On a relié à suite l'édition originale d'un ouvrage de Louis-Pierre Manuel, polygraphe qui se fit remarquer par ses publications clandestines sous l'Ancien Régime, qui prendra part à la Révolution auprès du maire de Paris, puis comme député de la Seine, et mourra guillotiné en 1793.