Lot n° 201

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 60 €
MARÉCHAL (Sylvain). Le livre de tous les âges, ou le Pibrac moderne, quatrains moraux. A Liege, chez F.J. Desoer, 1781. In-12, VIII-204 p. (mal chif. 104), fr., demi-basane blonde XIXe s., dos à 4 nerfs ornés, pièce de titre rouge, filets dorés, tranches rouges (bruniss. ordinaires).
Nouvelle édition, ou peut-être contrefaçon de l'édition originale parue en 1779 ; le frontispice a été regravé par H.J. Godin. Elle est peu commune et ne figure pas au catalogue de la BnF.