Lot n° 200

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
MARÉCHAL (Sylvain). Le livre de tous les âges, ou le Pibrac moderne, quatrains moraux. A Cosmopolis, et se trouve à Paris, chez Cailleau, 1779. In-18, VIII-206 p. (mal chif. 205), [1] f. (catal. libraire), veau havane moucheté époque, dos lisse, pièce de titre grenat incomplète, tranches marbrées (dos dédoré, mors sup. fendu, 2 coins usés).
Edition originale illustrée d'un frontispice « dessiné par le frère de l'auteur, gravé par l'ami de l'auteur ».