Lot n° 199

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 80 €
[MARÉCHAL (Sylvain)]. Le temple de l'hymen, dédié à l'Amour. Suivi d'une anecdote véritable. A Genève, & se trouve à Paris, chez Roset, 1771. In-12, [2] f., V p., [1] f., 129 p., demi-basane blonde romantique, dos à 4 nerfs, roulettes et filets dorés, fleurons à froid (coiffe de tête usée, un coin mq. en marge du faux-titre, taches claires p. 55, accroc en marge p.59, rouss. modérées).
Édition originale de l'un des premiers ouvrages du poète et militant républicain Sylvain Maréchal (1750-1803).