Lot n° 198

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
MALINGRE (Claude). De la gloire et magnificence des anciens, enrichie de belles antiquitez recueillies de plusieurs bons autheurs et graves historiens. [Paris], chez J. Laquehay, 1612. In-8, [4] f., 304 p., [4] f. (table et 1 blanc), velin souple époque, dos lisse, titre à l'encre (qq. rouss. et lég. salissures, mq. de papier en marge de 3 f., trav. de vers sans gravité en marge de pied en milieu de vol., et marge int. en toute fin).
Edition originale de cet ouvrage de l'historien Claude Malingre (Sens, 1580- Paris, c. 1653), qui traite des réalisations extraordinaires de l'Antiquité : pyramides d'Egypte, Colosse de Rhodes, obélisques d'Egypte et de Rome, théâtres et amphithéâtres, sépulcres et funérailles des différents peuples y compris ceux des Indes Orientales et Occidentales, etc.
Provenance : Jean Trabouillet, 1653 (signature au titre).