Lot n° 192

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
[Americana]. LONGCHAMPS (Pierre Charpentier de). Histoire des évènemens militaires et politiques de la dernière guerre dans les quatre parties du monde. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez la Vve Duchesne, 1787. 3 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison grenat ou fauve dont 3 remplacées anciennement, tranches marbrées (trav. de vers en queue du t.2 et superf. sur un plat ; mouill. claire angul. au t.3, auréole soutenue affaiblissant le papier dans les marges de pied du t.1).
Troisième édition revue, corrigée et augmentée de cette importante relation de la Guerre d'Indépendance américaine. (Sabin 41905).