Lot n° 191

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
LOISEL (Antoine). Beauvais, ou Mémoires des pays, villes, comté et comtes, evesché et evesques, pairrie, commune et personnes de renom de Beauvais et Beauvaisis. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-4, [2] f. (titre, dédicace à l'évêque Augustin Potier, privilège), 367 p., [9] f., titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, vignette gravée sur cuivre p.31, velin ivoire souple de l'époque, dos lisse, titre sur étiquette moderne (lacets absents, dos bruni avec 2 petits trous sur la couvrure ; mouillure en début et fin de vol., papier souvent bruni, un f. blanc mq. à la fin).
Édition originale et unique de cet ouvrage de l'avocat Antoine Loisel, né à Beauvais en 1536. Elève de Cujas, l'auteur est plus connu pour ses « Institutes coutumières », un des premiers et des plus importants recueils de l'ancien droit français, qui connut de nombreuses rééditions. Ces mémoires de Beauvais et du Beauvaisis se distinguent notamment par les nombreuses pièces justificatives qui y sont transcrites dans les 130 dernières pages, dont des chartes remontant à 1106.