Lot n° 190

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 110 €
[Littérature antique]. Réunion de 3 ouvrages.
- VALÈRE MAXIME. Valerii Maximi Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Amstelodami, typis L. Elzevirii, 1650. In-16, [4] f. (dont le titre-front. gravé), 228 (i.e. 328) p., maroquin à longs grains rouge du XIXe s., dos à 4 nerfs ornés à froid, fleurons et filets à froid, auteur, édit., date et filets dorés, plats bordés d'un triple filet doré, d'un autre à froid et d'une roulette à froid, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées. Provenance : de Bourmont, XIXe s., Normandie (ex-libris).
- HORACE. Quinti Horatii Flacci Poemata. Editio nova. Avenione, typis & cura F. Seguin, 1785. In-24, VIII-288 p., texte dans un encadr. typogr., culs-de-lampe et vignette de titre gravés sur bois, veau fauve moucheté et glacé époque, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches dorées (un coin usé, frott. légers). Ex-dono manuscrit daté 1811.
- BOS (Lambertus). Ellipses graecae, sive de Vocibus quae in sermone graeco per ellipsin supprimuntur. Editio secunda... Franekerae, apud W. Bleck, 1713. In-12, [5] f., 347 p., [15] F (index), maroquin grenat époque, dos lisse orné, pièce de titre mar. vert bronze, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulettes int., tranches dorées, gardes de satin bleu nuit (un coin frotté ; intérieur uniformément bruni sans doute dû au papier de l'édition).
Soit 3 volumes.