Lot n° 189

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 50 €
LINNÉ (Carl von). Equitis systema vegetabilium secundum classes, ordines, genera, species, cum characteribus et differentiis. Parisiis, Didot junioris, apud J.F.P. Déterville, 1798. In-8, 16-821 p., demi-basane fauve époque, coins velin, dos lisse, titre et filet dorés, tranches mouchetées rouges (taches au dos, accroc sur un mors, coins, plats et coupes frottés, petit mq. en marge du titre, rares rousseurs).
Nouvelle édition amplement augmentée par le botaniste suédois J. A. Murray (1740-1791).
Provenance : séminaire St-Sulpice de Clermont-Ferrand, 19e s. (cachet).