Lot n° 188

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
LINNÉ (Carl von). Philosophia botanica, in qua explicantur fundamenta botanica. Berolini, Impensis C. F. Himburgi, 1790. In-8, [4] f., 364 p., demi-basane fauve époque, coins velin, dos lisse, pièce de titre basane, filets dorés, tranches jaspées rouges (dos un peu frotté, qq. rouss., petites taches en marge de 3 pl.).
Troisième édition, illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé au pointillé, à la pointe-sèche et au burin, 11 planches gravées sur cuivre, la première signée Wolff à Berlin.
Cachet XIXe s. du Séminaire de Clermont au titre (avec très léger transfert au portrait-frontispice).