Lot n° 187

Estimation : 40 - 50 EUR
Adjudication : 82 €
LINNÉ (Carl von). Philosophia botanica, in qua explicantur fundamenta botanica, cum definitionibus partium, exemplis terminorum, observationibus rariorum. Coloniae-Allobrogum, sumptibus Piestre & Delamollière, 1787. In-8, [4] f., p. 1-362, |1] f., p. 363-594, XXXII p., [4] f., demi-basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurons et initiales de propriétaire dorés (J.S.R. TH.), tranches rouges (dos bruni, coiffe de queue arasée, plat sup. lég. déformé ; 2 petits manques ang. en marge des fx-titre et titre).
Quatrième édition. Une note moderne mentionne que la seconde partie (« Critica botanica » qui commence page 361) serait de la deuxième édition. L'illustration se compose de 13 planches gravées sur cuivre
Ex-libris manuscrit ancien monogrammé A.F. au titre.