Lot n° 186

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
LIGER (Louis). Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes contenant plusieur parterres sur des desseins nouveaux avec la manière de rechercher les eaux Nouvelle édition revue A Paris, chez Savoye, 1787. In-12, [8] f., 499 p., veau fauve marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (infimes frottements ; accroc en marge d'origine p.297, rouss. et bruniss. éparses).
Ouvrage illustré de 8 bois gravés dans le texte et de 14 planches dépliantes gravées sur cuivre.