Lot n° 185

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
[LEVESQUE DE BURIGNY (Jean)]. Histoire de la philosophie payenne, ou Sentimens des philosophes et des peuples payens les plus célèbres sur Dieu, sur l'âme et sur les devoirs de l'homme. A La Haye, chez Pierre Gosse et P. de Hondt, 1724. 2 vol. in-12, veau havane époque, dos à nerf ornés (1 coiffe de tête découverte, 1 coin émoussé, pièces de titre différentes, papier du tome 1 défraîchi et affaibli dans les marges de pied).
Edition originale. Provenance : Grand Séminaire de Versailles (étiq. et cachet).