Lot n° 184

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 450 €
[Gravure]. LEPAUTRE (Jean). Recueil factice réunissant 56 planches gravées sur cuivre par Jean Lepautre (1618-1682). Paris, Pierre Mariette, N. Langlois, Le Blond, Van Merlen, XVIIe siècle. In-4 oblong (env. 19 x 25 cm), basane brune ancienne (rel. très usée, plats détachés, défauts intérieurs dont taches et salissures, première pl. incomplète).
Réunion de planches de vues, ornements, et montrant également des parcs et jardins. Les numérotations sont quelquefois discontinues voire absentes. Certaines suites sont précédées de pages de titre : Trophées d'armes, Alcôves à l'italienne, Grottes et veües de jardins, Nouveaux desseins de jardins, parterres et fassades