Lot n° 174

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 550 €
[LA FORGE (Louis de)]. Portrait de l'esprit humain, ou Traité de l'influence de l'esprit de l'homme sur le corps. A Anvers, s.n., 1732. In-12, [29] f., 462 p., [1] f., fig., basane brune époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre veau fauve, tranches rouges (frott. superf., mouill. claire en début de vol., bruniss., qq. taches).
Très rare nouvelle édition de ce traité composé par le médecin et philosophe Louis de La Porte (La Flèche 1632 - Saumur 1666), ami et disciple de Descartes. Sous le titre de Traité de l'esprit de l'homme, il parut pour la première fois à Amsterdam en 1666. Seuls deux exemplaires de cette édition anversoise figurent au Worldcat et nous n'en avons relevé aucun dans les collections françaises. Illustré d'une figure d'optique gravée sur bois page 334 (en partie coupée par le relieur).
Provenance : Normand (ex-libris manuscrit daté 1734) ; Tachin (ex-libris ms. ancien au titre) ; Bibl. du château de Mouchy-Noailles (étiq. ex-libris de 1847).