Lot n° 173

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Avec un nouveau commentaire par M. Coste. A Paris, de l'Imp. de F. Amb. Didot l'Aîné, 1787. 2 vol. in-12, 317 + 400 p., veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de et de tomaison grenat et vertes, triple filet d'encadrement doré aux plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (rel. frottée sans gravité ; qq. dech. en marge sans att. au texte, un manque ang. sans att., rouss. claires et très éparses, qq. ff. brunis).
Jolie édition illustrée d'un portrait-frontispice d'après Hyacinthe Rigaud, d'un frontispice d'après Charles-Nicolas Cochin gravé par Etienne Fessard, et de très nombreuses vignettes au burin en en-tête de chaque fable.