Lot n° 172

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 50 €
LA CHAUSSÉE (Pierre-Claude). La fausse antipathie, comédie. Avec un prologue, & la critique de cette pièce par M. Nivelle de La Chaussée. A Paris, chez Prault, 1734. In-12, [3] f., 122 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (menus défauts dont accroc le long d'un caisson au plat inf.
Edition originale. La Critique de la pièce est précédée d'un faux-titre et comprise dans la pagination. On trouve ici, relié en fin de volume, attribué au même auteur : Épître de Clio à M. de B***, [Bercy], au sujet des nouvelles opinions répandues depuis peu contre la poësie. 3e éd. Paris, Prault, 1734, 33 p., [1] f.
Exemplaire qui se distingue par un envoi autographe signé de l'auteur, à un comte (de Leuvy ?) ; les envois du XVIIIe siècle en circulation sont peu communs.