Lot n° 171

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 800 €
[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. A Paris, chez Estienne Michallet, 1689. In-12, [21] f., 425 p., [2] f., maroquin poli havane, dos à 5 nerfs, titre, lieu et date dorés, double filet doré aux coupes, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure [Trautz-Bauzonnet] (légers frottements).
Importante quatrième édition parue du vivant de l'auteur, amplement augmentée : elle comporte 351 nouveaux caractères, et des modifications dans plusieurs des caractères déjà parus. Erreur de pagination habituelle passant de 29 à 32 et de 248 à 279 sans manque. Tchémerzine signale de nombreux cartons, cet exemplaire n'en referme que 2 (pages 171 et 345), ce qui le rattache aux tout premiers tirages. Il ne présente aucune correction manuscrite.
Bel exemplaire sobrement établi par Trautz-Bauzonnet.
Provenance : Louis Barthou (1862-1934 ; ex-libris gravé par Boutet de Monvel).
(Tchemerzine III, 798).