Lot n° 170

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 310 €
KNOX (Robert). Relation ou voyage de l'isle de Ceylan, dans les Indes orientales A Lyon, chez P. Guillimin, 1693. 2 vol. in-12, [13] f., 368 p., [14] f. + [2] f., 300 p., [10] f. (le dernier blanc), fr., pl., basane havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre et tom. dorés, tranches jaspées (accrocs aux coiffes de tête, petit trav de vers au bord d'un plat ; mouillures soutenues au t.1).
Première édition en français de la première description du Sri Lanka, illustrée d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 17 planches, le tout gravé sur cuivre.