Lot n° 169

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 500 €
KIRCHER (Athanasius). Iter extaticum coeleste, quo mundi opificium, id est, coelestis expansi, siderumq[ue] tam errantium, quàm fixorum natura, vires, proprietates, singulorumq[ue] compositio & structura, ab infimo Telluris globo, usq[ue] ad ultima Mundi confinia, per ficti raptus integumentum explorata, novâ hypothesi exponitur ad veritatem, interlocutoribus Cosmiele et Theodidacto. Herbipoli, sumptibus J. A. et W. jun. Endterorum haeredibus, 1660. Fort in-4, [12] f. (dont le front.), 689 p., [9] f., pl., velin ivoire époque, dos lisse, étiq. de titre ms., un fermoir sur 2, tranches bleues (velin lavé, petite lac. de couvrure au coin du plat inf. ; front. remonté, trou restauré au titre avec qq. lettres manquantes au v°, infime auréole touchant qq. marges, très rares brunissures sporadiques).
Seconde édition de ce traité d'astronomie, donnée par Gaspar Schott (1608-1666), disciple d'A. Kircher, qui l'a augmenté de deux de ses propres écrits : Iter exstaticum terrestre, et Synopsis mundi subterranei. Elle est illustrée d'un titre gravé, des armoiries du dédicataire à pleine page au v° du titre, et de 12 planches gravée sur cuivre.