Lot n° 168

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 130 €
JUSTINIEN. Institutionum libri IV Studio I. Crispini et I. Pacii. Amsteledami, apud J. et C. Blaeu, 1642. 2 vol. in-12, [8] f. (dont le titre gravé), 616 p. en continu, [19] f., veau blond XIXe s., dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison grenat et vertes, caissons ornés, nom de possesseur frappé en queue, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (très lég. rouss. éparses).
Provenance : Adrien-Joseph Havé (1739-1817), érudit champenois, ministre de Sartine, chargé en 1806 de constituer la bibliothèque publique de Reims (marque dorée aux dos).
On joint :
- VIRGILE. Publii Virgilii Maronis Opera. Londini, typis J. Brindley, 1744. In-12, [1] f. (titre gravé), 324 p., maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre fauve, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (très lég. saliss. au titre et dans qq. marges).
- JUSTIN. Justinus ex Marci Zuerii Boxhornii nova recensione. Amstelodami, apud H. et T. Boom, 1680. In-12, [6] f. (dont le titre gravé), 316 p., [4] f., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs orné (pièce de titre manquante, accrocs aux coiffes, coins frottés, fine mouillure en marge de qq. ff.).
- SALLUSTE. C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis. Amstelodami, ex Officina Elzeviriana, 1658. In-12, [8] f. (dont le titre gravé), 310 p. (mal chiff. 210), [17] f., veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre brune, filet doré auxcoupes, tranches rouges (1 coiffe découverte, 2 coins frottés, rouss. éparses modéres).
Soit 5 volumes.