Lot n° 167

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 40 €
JUSSIEU (Antoine-Laurent de). Genera plantarum secundum ordines naturales disposita, juxta methodum in horto regio parisiensi exaratam, anno MDCCLXXIV. Parisiis, Apud Viduam Herissant et Théophilum Barrois, 1789. In-8, 24-LXXII-498 p., [1] f., demi-toile brune XIXe s., dos lisse, auteur et titre dorés, filets à froid, non rogné (coiffes et 2 coins usés, mors sup. fendu ; rousseurs, des ff. brunis).
Édition originale de cet ouvrage fondamental dans l'histoire de la botanique, à l'origine de la classification moderne des plantes. (Pritzel 4549).