Lot n° 165

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 30 €
[JULLIEN (Jean-Auguste)]. Honny soit qui mal y pense, ou Histoire des filles célèbres du XVIIIe siècle. A Londres, s.n., 1761. Deux parties en 1 vol. in-12, [1] f., 124 p., [1] f., 112 p., basane brune mouchetée ancienne, dos à 4 nerfs, pièce de titre grenat, filets dorés, tranches rouges (coiffe de tête arasée, coins frottés, trav. de vers dans les marges de pied de la 2e moitié du vol., papier bruni, une marge remplacée p.39).
Edition originale de ce recueil d'histoires légères de femmes et de courtisans, composé par J.-A. Jullien, officier de cavalerie et littérateur, également connu sous le pseudonyme de Desboulmiers. L'ouvrage fut évidemment bien accueilli du public et l'auteur en publia d'autres parties complémentaires dans les années suivantes.
(Gay-Lemonnyer II, 615 ; Quérard, Fr. litt. II, 496).