Lot n° 164

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 160 €
[JOURDIN (Jean)]. Le grand mareschal françois où il est traité de l[a] connoissannce des chevaux, de leurs maladies, & de leur guerison. Ensemble la manièr[e] de faire emplastres, onguents & breuvages pour icelles. Traité très--utile e[t] nécessaire à tous seigneurs, gentilhomme[s], escuyers, mareschaux, marchands de chevaux, laboureurs, cochers & tous autres qu[i] ont chevaux à gouverner. A Paris, chez Jean Prome, 1654. Trois parties en un volume in-8, [4] f., 226-186 p., [14] f. table, privil., un blanc), 144 p., fig., parchemin ancien, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (titre rogné court, qq. lettres mq. à droite ; petit manque sur la figure reliée de la p.164 ; titre bruni, mouillure claire en pieds de pages).
Seconde édition revue et corrigée. La première était parue en 1647 sous le titre : « La vraye connoissance du cheval ». Ouvrage rare : nous n'en trouvons qu'un exemplaire conservé en France (Bibl. St-Geneviève) ; pas à la BnF ni CCFr. La seconde partie est illustrée de figures gravées sur bois à pleine page.
Ex-libris manuscrit ancien à la fin du vol., cachet à sec au titre.
On joint :
SOLLEYSEL (Jacques de). Le parfait maréchal, qui enseigne à connoitre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux, les signes & les causes des maladies ; les moyens de les prévenir ; leur guérison, le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée ; la manière de les conserver dans les voyages, de les nourrir, & de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les méchans pieds, & conserveront les bons. Ensemble un Traité du haras pour élever de beaux & bons poulains, & les préceptes pour bien emboucher les chevaux ; avec les figures nécessaires. A Paris, s.n. (rue Saint Jacques), 1775. Deux parties en un volume in-4, [3] f., [1] f. blanc, 512 p., [4] f. (table) + 406 p., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffes découvertes, 3 coins usés ; brunissures ; sans le frontispice).
Nouvelle édition, augmentée d'un Abrégé de l'art de monter à cheval. Dans la seconde partie, 2 planches dont 1 dépliante, gravées sur cuivre ; figures in-texte et à pleine page gravées sur bois. Petit feuillet manuscrit ancien fixé sur une garde, offrant un remède contre la « courbature » des chevaux.
Soit 2 volumes.