Lot n° 163

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 130 €
JOANNET (Jean-Baptiste-Claude). Les bêtes mieux connues, entretiens. A Paris, chez J.P. Costard, 1770. 2 vol. in-12, XXXVI-356 p., [2] f. (approb.) + [2] f., 478 p., [1] f. (errata), veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches marbrées (défauts dont une coiffe de tête arasée, frott., piq. de vers sur un mors ; papier bruni, mouill. très pâle angul. au début du t.1).
Edition originale de cette réfutation de l'article « Âme des bêtes » paru dans l'Encyclopédie ; l'auteur défend ici en accord avec Descartes que le comportement animal relève exclusivement de l'automatisme. Prêtre jésuite originaire de Dôle (Jura), l'abbé Joannet (1716-1789) fut membre des académies de Besançon et Nancy.