Lot n° 162

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 380 €
[Paris]. [JAILLOT (J.-B.-M. Renou de Chauvigné, dit)]. Les rues et les environs de Paris A Paris, chez Valleyre, 1745. Deux tomes in-12, le 1er en 2 parties, l'ensemble à pagination continue, XVI-192 p. + VI p., [1] f. (privil.), p.193-451, pl., veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et fauve, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (qq. défauts dont 2 coiffes découvertes, 2 mors fendillés ; rouss. et brunissures, accrocs en marge des 4 1ers f. du vol.2, mq. de pap. en marge p.123 ; cachets discrets au v° du plan et sur un titre).
Edition originale de cet ouvrage dont le premier volume concerne à proprement parler la ville de Paris, ses rues, places, passages, etc, et ses édifices religieux et civils, et le second volume, les lieux de toute nature, ainsi que les édifices remarquables « qui sont éloignés de Paris à dix lieues à la ronde ». Illustré d'un plan dépliant gravé sur cuivre montrant les 20 quartiers de Paris.