Lot n° 161

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[Angleterre]. JACQUES Ier (roi d'Angleterre). Apologie pour le serment de fidélité que le sérénissime roy de la Grand'Bretagne requiert de tous ses sujets... A Londres, chez J. Norton, 1609. 152 p. - [Relié à la suite] Triplici nodo, triplex cuneus. Ou Apologie pour le serment de fidélité. S.l., s.n., 1609. [1] f. (titre), p.5-132. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, veau blond glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorées aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête arasée, coins émoussés ; petites taches au 1er titre, mouill. négligeable en marge de qq. ff., trav. de vers en marge de qq. ff. du 2ème).
On joint : - RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire du Parlement d'Angleterre. A Londres, s.n., 1749. In-8, 367 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre marron, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. frott. dont aux coins).
Provenance : congrégation des Pères de Saint Edme de Pontigny (Yonne).
Soit 2 volumes.