Lot n° 160

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 900 €
HUME (David). The life of David Hume, esq., written by himself. London, printed for W. Strahan ; and T. Cadell, in the Strand, 1777. In-12, [2] f. (1 bl. avec liste d'oeuvres au v°, faux-titre), IV-62 p., fr., veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, tr. rouges (piq. de vers négligeables au dos, taches claires sur 4 pages et 2 marges, bruniss. en marge du dernier f., transfert habituel du portrait sur le titre).
Edition originale illustrée en frontispice du portrait de l'auteur gravé par T. Cook. Premier tirage supposé en raison de la présence du terme « myself » page 29 ligne 3. Bel exemplaire bien relié à l'époque.