Lot n° 159

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 130 €
[Révolution française]. [HOLBACH (Paul H. Dietrich d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les moeurs et sur le bonheur des hommes. Ouvrage contenant l'Apologie de la philosophie par Dumarsais. A Paris, chez J. Desray, L'an premier [1792]. 2 vol. in-8, [2] f., L p., [1] f., 184 p. + [2] f., 232 p., basane havane racinée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison veau rouges et vertes, roulette dorée aux plats, tranches marbrées (rouss. modérées).
Ouvrage composé par le baron d'Holbach, accompagné des notes de Naigeon, et qui parut pour la première fois en 1770. Nouvelle édition présentée par l'éditeur Desray à la Convention nationale, et qui l'a fait précéder d'un discours préliminaire rédigé par le citoyen Daube, qui fut publié séparément sous le titre « De l'influence de l'imprimerie sur la Révolution ». L'ouvrage y est présenté comme un instrument favorable à la propagation des idées révolutionnaires : « [] Dumarsais, le catéchisme du bon-sens, remplacera bientôt ces catéchismes inintelligibles que les prêtres avoient inventés pour étouffer la raison de la jeunesse [] ».
(Vercruysse 1770/A2).