Lot n° 156

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
HARSDÖRFFER (Georg Philipp). Delitiae mathematicae et physicae. Der mathematischen und philosophischen Erquickstunden. Zweyter Theil: Bestehend in funffhundert nutzlichen und lustigen Kunstfragen, nachsinnigen Aufgaben, und deroselben grundrichtigen Erklarungen, auss Athanasio Kirchero, Petro Bettino, Marino Mersennio, Renato des Cartes, Orontio Fineo. Nurnberg, Gedruckt und verlegt ben J. Dumlern., 1651. In-4, [12] f. (dont le titre-front.), 620 p., [2] f., fig., pl., parchemin de réemploi avec notation musicale en rouge et noir, dos lisse et muet, traces de lacets, restaurations (taches aux plats, accroc au mors inf. ; lacunes hors du texte habilement comblées au titre, brunissures soutenues ordinaires).
Première édition de la seconde partie de cet ouvrage, composée par l'érudit originaire de Nuremberg G. P. Harsdörffer (1607-1658) pour donner suite aux travaux de Daniel Schwenter dont la réédition constituait la première partie. Un troisième volume a paru en 1653. L'illustration se compose d'un titre gravé sur cuivre, d'une figure gravée sur bois comportant une volvelle p.49, d'une grande figure gravée sur cuivre contrecollée p.517, d'une planche dépliante gravée sur bois en regard de la p.517, et d'un grand nombre de figures gravées sur bois dans le texte.
Le feuillet ouvrant ici le volume et portant la mention de seconde partie, comprenant une table au v°, se trouve juste après le titre dans l'exemplaire de Regensbourg numérisé par la Bayerische Staatsbibliothek.
(VD17 39:118095U).