Lot n° 154

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 40 €
HALLER (Albrecht von). Bibliotheca chirurgica, qua scripta ad artem chirurgicam facientia a rerum initiis recensentur. Basileae, apud J. Schweighauser ; Bernae, apud E. Haller, 1774. 2 vol. in-4, IV-593 + pp.[VI]-VIII, 695 p., veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison mar. brun et basane blonde, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont mors fendus, 3 coiffes découvertes ; marque grattée et trou à une p. de titre, petit déch. marg. à l'autre, rouss. sur un titre puis marginales).
Édition originale de cette bio-bibliographie fondatrice.