Lot n° 153

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 550 €
[Reliure aux armes]. [GUMPPENBERG (Wilhelm).]. Atlas Marianus, sive de imaginibus Deiparae per orbem christianum miraculosis. Ingolstadii, typis G. Haenlpni, 1657 [privil. 11-1658]. Deux parties en 1 vol. in-12, [12] f. (dont le titre gravé), 217 p., [4] f., [1] f. blanc, [1] f. (titre gr.), 207 p., [3] f. (privil., errata), fr., pl., basane brune époque, dos à 3 nerfs et muet, caissons ornés à froid, plats décorés à froid d'un médaillon armorié central, de grands fleurons et d'un triple roulette en bordure, tranches ciselées et dorées (dos passé, frottements, coiffe de tête fendillée, qq. taches sur une tranche, petites auréoles dans les marges).
Edition originale de ce joli recueil composé en l'honneur de la dévotion mariale, où sont décrits les principaux lieux de culte répartis en Europe et ailleurs. Elle est illustrée d'un frontispice répété et de 50 planches montrant des représentations de la Sainte Vierge. Deux autres volumes complémentaires ont paru en 1659.
Provenance : livre donné en prix au Collège jésuite d'Hildesheim en 1673 (mention manuscrite) sous les auspices de Nikolaus Eberhard von Schnetlage, chanoine de la cathédrale, dont les armes sont frappées aux plats.