Lot n° 152

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 120 €
GUILBERT (Pierre). Description historique des château, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statuës, ornemens qui s'y voyent A Paris, chez A. Cailleau, 1731. Deux tomes en 1 fort vol. in-12, [6] f., LXIX p., [1] f., 242 p., [3] f. (approb., errata), [8] f., 309 p., pl., velin ivoire époque, dos lisse (taches brunes aux coupes et bords des plats, mouillure sur toutes les marges de tête, petits trous et saliss. en marge des 1ers f., lacunes au plan au niveau du pli central).
Edition originale illustrée d'un grand plan dépliant, et de 6 planches dont 5 dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Provenance : Collège jésuite de Lille (cachet au titre et étiquettes).