Lot n° 146

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
GORANI (Giuseppe). Mémoires secrets et critiques des cours, des gouvernemens, et des moeurs des principaux États de l'Italie. A Paris, chez Buissons, 1793. 3 vol. in-8, demi-basane fauve à coins de l'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison ocre et marine, filets dorés (accroc à une coiffe de tête, coins émoussés, premier faux-titre restauré en marge).
Édition originale de ces mémoires politiques rédigés par G. Gorani (1740-1819), diplomate et aventurier français d'origine italienne, promoteur de la Révolution française auprès des cours d'Europe.