Lot n° 145

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 150 €
GOMEZ (Madeleine-Angélique de). Les journées amusantes, dédiées au Roi. A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1736. 8 vol. in-12, veau blond époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, triple filet doré aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (menus défauts dont des coins frottés).
Troisième édition, après celles d'Amsterdam, 1731 et Paris, 1736. L'exemplaire semble complet sans certitude de ses illustrations composées de 21 planches gravées dont 4 frontispices. Les figures ne sont pas signées, sauf un frontispice par I. Schenk. Cohen (444) ne signale pour l'édition de 1731 qu'un frontispice et 19 figures, et ignore cette édition.