Lot n° 141

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 130 €
[Provence]. GENSOLLEN (Joseph-Laurent)]. Franc-aleu de Provence. A Aix, chez Joseph David, 1732. In-4, 295 p. dont le titre, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges (rel. très frottée, sans pièce de titre ; rares bruniss.).
Unique édition de cet ouvrage qui défend des privilèges provençaux contre les prétentions du roi de France.