Lot n° 115

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 140 €
[Marine]. Planches de l'Encyclopédie méthodique. Marine. Tome premier [seul]. A Padoue, s.n., 1788. In-4, [2] f., 72 pl., demi-basane brune (dos très usés avec lacunes, plats frottés ; mouillures, les deux f. de fx-t. et titre déreliés, pl. 23 coupée en deux avec trace de papier adhésif).
Edition italienne in-4° d'après l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Vignette de titre et 72 planches gravées par Scattaglia, dont de nombreuses dépliantes.